¿Cuándo está exenta de IVA la formación?

Hoy escribo este minipost para explicar qué formación debemos facturar sin IVA y qué otra deberá incluir IVA, dado que sigo observando mucha confusión al respecto, y ello a pesar de que la Administración tiene claro el criterio en este caso (al contrario que en otros supuestos en los que no es posible dar una única respuesta dado el vacío legal o la disparidad de criterios por parte de diferentes Administraciones o Tribunales).

Formación

La respuesta es sencilla:

“La formación está exenta de IVA cuando la materia impartida está incluida en cualquier plan oficial de estudios del Ministerio de Educación.”

Esto implica:

  • Que es irrelevante quién imparta la formación, no hace falta que sea un centro homologado, lo que importa es la materia que se enseña.
  • Que lo esencial es averiguar si la materia está incluida en algún plan oficial de estudios del nivel que sea, desde educación infantil a post grado, aprobado por el Ministerio, no por ninguna otra Administración.

Y también es importante señalar que los servicios deportivos o recreativos no se consideran enseñanza a los efectos de la exención.

Ejemplos:

  • Las matemáticas, el inglés, la informática o el derecho estarán siempre exentas, ya que se incluyen en planes de estudio de diferentes niveles.
  • La mayoría de la formación específica para directivos estará sujeta a IVA y no exenta, ya que suele tratar sobre materias punteras que aún no se incluyen en planes de estudio.
  • Las clases de yoga, body pump, … en un gimnasio no están exentas.

¿Por qué es así?

El global de la explicación proviene de la respuesta dada por la Dirección General de Tributos a una consulta vinculante, la número DGT V1873-12, la cual podéis buscar aquí. Los argumentos de la consultan se basan en:

  • La redacción del artículo 20. UNO.9 de la Ley 37/1992 del IVA, que puedes leer aquí.
  • La del artículo 7 del Reglamento del IVA, aprobado por Real Decreto 1624/1992, que puedes leer aquí.
  • Varias sentencias del Tribunal de Justicia de la UE basadas en una Directiva que, en resumen, indican que, a estos efectos, se asimilan a centros oficiales cualesquiera entidades que impartan formación.

Espero que ahora ya sepáis qué decir cuando alguien os diga, sin más, que la formación está exenta de IVA.

¡Buenas ponencias!

Anuncios

10 pensamientos en “¿Cuándo está exenta de IVA la formación?

    • Buenos días, Ana:
      Muchas gracias por leer el blog. No resolvemos consultas a través de los comentarios. Recuerda que prestamos servicios para autónomos, emprendedores y pymes. Si deseas más apoyo, podemos ayudarte. Puedes ver lo que hacemos, nuestras tarifas y contactar en http://www.fandelapyme.es

  1. ¿Y la enseñanza de la natación en escuelas privadas??
    ¿Se puede considerar una actividad integrada en los planes curriculares dentro de la asignatura de educación fisica?
    Gracias

    • Buenos días, IVán:
      Muchas gracias por leer el blog. No resolvemos consultas a través de los comentarios. Recuerda que prestamos servicios para autónomos, emprendedores y pymes. Si deseas más apoyo, podemos ayudarte. Puedes ver lo que hacemos, nuestras tarifas y contactar en http://www.fandelapyme.es

  2. Buenas tardes:
    Un ejemplo de vuestro blog dice: Las matemáticas, el inglés, la informática o el derecho estarán siempre exentas, ya que se incluyen en planes de estudio de diferentes niveles.
    ¿TODA la informática estaría, según vosotros, exenta de IVA?. Hay materias que NO se dan en ningún plan de estudio, son software propietarios y solo los imparten (impartimos) consultoras de formación.
    Os agradecería vuestro comentario al respecto. Hay un lio tremendo en esto….
    Un cordial saludo

    • Hola, José Fco.
      Gracias por seguir el blog.
      La consulta que haces no es sencilla. Por nuestra parte, entendemos que si la materia concreta no se imparte en un plan oficial de estudios, como las que citas, no estarán exentas de IVA. Eso pasa, por ejemplo, con cursos que se imparten para directivos sobre materias o temas muy novedosos: aunque se trate de Administración de Empresas, al no estar incluidos en ningún grado o postgrado oficial, no están exentos de IVA. Pero esto sería un tema de interpretación por parte del inspector, si hubiera una inspección.
      Saludos y gracias de nuevo.

  3. Hola. Gracias por vuestra aportación. Sin embargo, hablais del requisito objetivo como si fuera el único, pero nada decís del subjetivo: “que las actividades sean realizadas por entidades de Derecho público o entidades privadas autorizadas para el ejercicio de las mismas”.

    Sobre este tema parece que no se requiere esa autorización expresa, pero de lo que he leido, parece que sí que sus actividades sean única o principalmente enseñanzas incluidas en algún plan de estudios que haya sido objeto del mencionado reconocimiento o autorización.

    Por tanto, para el caso de una pyme o asociación que su principal actividad no sea la formación, por ejemplo que participe en unas jornadas con una ponencia y que para cobrarla le requieran factura, aún si la materia estuviera incluida en un plan oficial de estudios ¿estaría exenta de IVA?

    Agradecería opiniones al respecto, puesto que como se menciona en los comentarios, hay mucha confusión al respecto

    • Buenos días, MV.
      Gracias por seguir el blog.
      El requisito por el que consultas se interpreta como que dentro de la actividad de enseñanza predominen claramente las materias incluidas en planes de estudios frente a otras no incluidas.
      De todas maneras, los comentarios del blog no están pensados para resolver consultas, recuerda que prestamos servicios de asesoramiento para pymes y autónomos, puedes ver nuestros servicios en http://www.fandelapyme.es.
      Saludos y gracias de nuevo.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s